Указ Екатерины Второй, утвердивший присоединение Крымского ханства к Российской империи

//23 апр 2018, 15:17 3 159

19 апреля по старому стилю в 1783 году Екатерина Вторая выдала манифест, который объявлял о присоединении к империи полуострова Крым. Помимо этого, присоединялась также Кубань и Тамань. Это стало важнейшим политическим шагом не только для императрицы, но и для всего ее государства.

Императрица Екатерина ІІ была очень мудрой женщиной. Она вела политику аккуратно и продуманно. К примеру, освоение новых территорий, прилагающих к южной границе России, а также обеспечение их безопасности она поручила одному из лучших полководцев того времени – Потемкину. Однако, она не была твердолобой личностью и часто советовалась со своими соратниками. Так и Потемкин высказал свое мнение, касающееся данного процесса. Он соглашался с императрицей с тем, что Крым действительно расширит границы государства. Его авторитет поднимется благодаря присоединению. Земли Крымского ханства – плодородны и смогут еще больше обогатить и так богатую страну.

Указ Екатерины Второй, утвердивший присоединение Крымского ханства к Российской империи

Императрица Екатерина ІІ // Фото: ihappymama.ru

Вскоре после того, как Потемкин высказал свое мнение Екатерина и выдала манифест, подтверждающий присоединение. Жителям полуострова правители империи обещали предоставлять им все необходимые ресурсы. При необходимости оказывать военную поддержку. Охранять и защищать культурное наследие местного населения. В манифесте также указывалось, что чиновник и русский народ будет чтить веру и религию крымских жителей, а также уважать все существующие конфессии.

Одним из соавторов исторического документа оказался сам Григорий Потемкин. В тот же самый год в летнее время он принял от некоторые представителей татарской знати и крымских беев присягу верности Российским территориям. В результате подобных активных действий во благо государства императрица наградила его титулом князя Таврического. Благодаря манифесту Россия сумела прочно крепить собственные границы, находящиеся возле Османской империи. Она стала огромной и могущественной державой черноморского бассейна.


Григорий Потемкин // Фото: aif.ru

Действия императрицы в Крыму


Русская императрица, забрав в свои руки бразды правления за территории в 1783 году, первоначальна ликвидировала рабовладельческий строй. Тем самым она направила развитие территорий на Европу. Затем она приказала переселить из близлежащих украинских регионов крестьян, которые активно начали развивать сельскохозяйственное дело и промышленность. Со временем на Северо-Западе Крыма начали появляться довольно крупные владения российских помещиков.

Власти Российской империи приложили немалые усилия не только для восстановления не только промышленности полуострова, но и его инфраструктуры. Так, из Франции и Англии были приглашены лучшие специалисты, которые занимались обустройством парков и садов. Сам же князь написал собственную инструкцию, по которой затем работала местная Контора домоводства и земледелия. В Российской империи в 1775 года действовал указ «Учреждения о губерниях». Основываясь на нем, Потемкин создал уникальную систему по привлечению многонационального местного населения. Это как нельзя лучше отразилось на проведении правительственной политики, касающейся хозяйственного развития и заселения земель полуострова.


Власти Российской империи приложили немалые усилия не только для восстановления полуострова // Фото: runivers.ru

Ответственность Потемкина за Крымские территории


Присоединение крымских территорий оказало положительное влияние не только на Российскую империю, но и на сам Крым. Там быстрыми темпами начала развиваться культура и экономика. Расширилась сфера торговли, потому как началось освоение внушительного массива близлежащих природных территорий. За несколько коротких лет в причерноморских степях выросло огромное количество городов и портов. На черном море прочно закрепился морской флот императрицы.

Хотите больше интересных публикаций от интернет-издания «Русская Судьба»? Экономьте свое время, подписывайтесь на нас в социальных сетях: #Вконтакте #Одноклассники #Фейсбук
≡ Поделиться публикацией ≡
Комментарии