Одна из самых ярких культур мира

//19 окт 2018, 14:13 2 915

Японская культура представляет собой тот самый эталон самобытности, которая сохранялась тысячелетиями. Ее передавали родители своим детям множество поколений. Коренные жители Японии довольно трепетно относятся к культуре и традициям. Они с удовольствием рассказывают о ней каждому кто желает побольше о ней узнать.

Своеобразная культура Японии кому-то нравится, кто-то ее не понимает, а кто-то является ее носителем. Стоит заметить, что на традиции и саму культуру повлияло географическое расположение государства, а также климат и природные катаклизмы. Все это отобразилось в том, что люди крайне почитают и относятся с уважением к окружающей природе. Народ считает, что она является настоящим живым существом.

Одна из самых ярких культур мира

Своеобразная культура Японии // Фото: miuki.info

Японцы умеют восторгаться очарованием природы. И действительно, они имеют множество, например, рельефов, которые отразились, в искусстве. Основными аспектами культуры являются несколько

Чайная церемония


Для наших соотечественников распитие чая является практически обыденным делом, удовлетворяющим физиологическую потребность. Что касается японцев, то данный процесс у них превратился в настоящий культ. Церемония всегда сопровождается наличием специальных предметов и большим количеством традиций. Японец довольно трепетно относится к процессу чаепития так как оно связанно с монахами, а именно буддистами. Последние, в свое время, комбинировали чай и медитацию. Именно этот факт и принес чайной церемонии такой значимости.


Чайная церемония // Фото: rostovmuseum.ru

Национальное одеяние


Первое, что приходит на ум при упоминании Японии – кимоно. Оно действительно является национальной одеждой. Само название «кимоно» жители трактуют несколькими способами. Прежде всего данный термин обозначает всю японскую одежду в целом. То, что европейцы приняли считать за традиционное кимоно, является халатом, под которое одевается семь поясов. Одежда для летнего периода называется юката. В зависимости от возрастной категории женщины кимоно может менять свою модель или цвет.

Религия


В Японии гармонично уживаются сразу несколько религиозных направлений: буддизм и некий синтоизм. Последний зародился еще в древнем государстве. Религия утверждает, что в мире существует множество могущественных существ. Буддизм, хоть и является единой религией, однако он имеет множество течений. По всей стране существует масса школ, которые их пропагандируют.

Сад камней


Это воистину удивительная традиция, которая поражает своим очарованием и изяществом. Некоторые сады камней оказывается настоящими произведениями архитектурного искусства. Они привлекают и просто завораживают приезжих.


Сад камней // Фото: travelexp.me

В своих садах камней люди находят умиротворение. Здесь происходит духовный рост человека. А все это благодаря правильному расположению каждого отдельного камня. Сады – не просто красивая задумка, они несут в себе четкий замысел, увидеть который способен лишь просвещенный.

День мальчиков


Празднование, посвященное мальчишкам, именуется «Танго-но сэкку». Он чествует не только маленьких мужчин, но и восхваляет мужественность и большую силу великого японского народа в целом. Обычно, праздник проводят весной. Именно в это время природы просыпается от долгого зимнего сна и радует всех окружающих своей красотой. В этот день мама с папой окружают своих сыновей невероятной заботой. Отец рассказывает легенды о подвигах храбрых японских воинах. Мама чествует самыми любимыми вкусностями.

Сакура


Цветную сакуру считают одной из самых красивых растений мира. Это растение прекрасно чувствует себя только в Японии. Огромное количество туристов приезжает в эту страну во время цветения, чтобы насладится красотой растения. В весенний период не только приезжие, но и все жители страны выходят на улицы, дабы полюбоваться величеством национального растения.


Цветную сакуру считают одной из самых красивых растений мира // Фото: 100500foto.com

Поклоны


К некой традиции японских жителей можно отнести и поклоны. Это олицетворение того, что у человека присутствует хорошее воспитание. Так, у японцев не принято говорить "до встречи", вместо этого все они кланяются друг другу. Каждый делает поклонов ровно столько, сколько и его собеседник.

Самураи


Эти люди относятся к отдельному классу страны. Он отделился в результате уникальных традиций. Самурай имеет некую тесную связь с культурным наследием.


Самурай // Фото: www.motto.net.ua

Самураем считается человек, который несет определенную военную службу. Она может быть, как охранной, так бытовой и государственной. В любом из случаев такой человек олицетворяет собой мужественность, силу и благородство всего народа.

Театр


Театр – довольно распространенное явление в Японии. Он сформировался еще в 14-15 столетии. Самой первой его разновидностью было некое представление, все актеры которого облачены в маски и очень шикарные одежды.

В 17 столетии родился один из самых популярных театров страны – кабуки. Его актеры не играют в масках. На их лица наносится очень большой слой сложного грима. Участниками театра являются в основном мужчины. Самым лучшим из них является тот, кто способен искусно сыграть роль женщины. А все потому, что в 1629 г. сегунат Токугава выдал запрет на участие прекрасного пола в представлениях. После Второй мировой девушки снова вышли на сцену. Более того, иногда даже встречались чисто женские группы. В Японии также существует театр бунраку, который так любят европейцы.


Театр – довольно распространенное явление в Японии // Фото: vip.gojp.ru

Этикет


Японское общество отличается тем, что у него присутствует четкое чувство принадлежности к какой-либо классовой ячейке: студент, семьянин, рабочий и т.д. Это все отображается в неких связях внутри самого общества.

В Японии по-особому относятся к чувству долга. Они представляют его себе в как гирю. Большая часть населения пытается ответственно относится к ней, однако более молодое поколение уже не так серьезно все это воспринимает.

В стране есть несколько жестов, которые для нас являются вполне обыденными или нейтральными, а вот для японцев они будут довольно обидными. К примеру, жители страны восходящего солнца не приветствуют хлопок по плечу, или одергивание за руку.
Хотите больше интересных публикаций от интернет-издания «Русская Судьба»? Экономьте свое время, подписывайтесь на нас в социальных сетях: #Вконтакте #Одноклассники #Фейсбук
≡ Поделиться публикацией ≡
Комментарии