Что такое родительское проклятие и почему его следует бояться

//15 янв 2018, 21:45 3 317

Родители играют в жизни любого человека очень важную роль. Они дают ему жизнь, пищу, кров, воспитание и так далее. Но в то же время родители могут нанести своему чаду непоправимый вред. В порыве гнева родитель своими неразумными словами способен проклясть ребёнка, и тем самым обречь его на мучения.

Христианская церковь признаёт существование такого явление как проклятие. Самым сильным считается именно родительское, ведь связь между родителем и ребёнком наиболее тесная и прочная в жизни каждого человека. Родителям под силу распоряжаться судьбами своих чад, ведь они имеют над ними почти ничем не ограниченную духовную власть. Чем опасно и можно ли избавиться от родительского проклятия?

Что из себя представляет родительское проклятие


Как утверждают священнослужители, эмоции, слова и мысли родителей о своих детях никогда не проходят бесследно. Поскольку одной из заповедей является «Почитай отца своего и мать свою», господь сурово карает тех, кто её ослушается. Дети, родители которых даже в порыве гнева говорят фразы, вроде: «Чёрт бы тебя побрал», посвящают своих детей Сатане, и в их жизни вряд ли будет счастье.

Что такое родительское проклятие и почему его следует бояться

Родители играют в жизни любого человека очень важную роль // Фото: cyrillitsa.ru

В священных книгах описан один из первых случаев родительского проклятия. Старая женщина, имевшая девять сыновей, повздорила со старшим из них. Мужчина не только не проявил уважение к родительнице, но и поднял на неё рук. Тогда в гневе на старшего сына и на остальных, кто не остановил его, мать прокляла всех своих детей. Буквально через несколько дней обидчика старой женщины разбил паралич. Позже недуг распространился и на остальных сыновей.

Родительским проклятием считаются все оскорбительные слова, которые родители говорят своим детям. Сюда же относятся «тупица», «неумеха» и тому подобное. Считается, что если в детстве родители часто оскорбляли ребёнка, то вырастет он тем, как его называли. Также он представляет особый интерес для нечистой силы.


Родительским проклятием считаются все оскорбительные слова, которые родители говорят своим детям // Фото: .b17.ru

«Суд Божий совершается над непочтительными детьми. Грешат и родители, которые в порыве чувств позволяют себе накликать беду на детей. Но вдвойне виновны дети, провоцирующие своим поведением на крайние меры вроде родительского проклятия» - говорят священнослужители.

Проклятие по незнанию


Одним из самых больших пороков считается гордыня. Нередко молодые матери после рождения ребёнка начинают сравнивать его с чужими детьми и всячески хвалить своего малыша. Они хвастаются перед другими и перед самими собой, что их чадо самое красивое, самое сообразительное, милое и так далее. Чрезмерная гордыня родителей негативным образом сказывается на ребёнке. Это может проявиться в виде различных неприятностей вплоть до серьёзных проблем со здоровьем.

Чем может обернуться родительское проклятие


Родительское проклятие является одним из самых сильных и никогда не проходит бесследно. К примеру, если родители слишком уставали от ребёнка и страстно желали, чтобы он оставил их покое, то он может пропасть. Некоторые особо несдержанные родители даже могут пожелать наследнику смерти, не зная, что это действительно может исполниться. Нередки случаи, когда родители не одобряют выбор партнёра, сделанный их чадом. Это грозит бесплодием, а иногда и тем, что человеку никак не удаётся создать полноценную семью.


Родительское проклятие является одним из самых сильных и никогда не проходит бесследно // Фото: econet.ru

Описывается случай, когда у нескольких братьев никак не получалось найти себе жён. При этом их мать очень страдала из-за отсутствия внуков и семей у своих чад. Страдальцам не удавалось понять, что же они делают неправильно. Когда они обратились за помощью в церковь, священник попросил их вспомнить детство. После этого выяснилось, что мальчики часто шалили, и мать в сердцах желала им всю жизнь оставаться обрубками. Её пожелание исполнилось, и сыновья не могли устроить личную жизнь. Когда причина выяснилась, в течение некоторого времени молодым людям удалось создать семьи.

Как преодолеть родительское проклятие


К сожалению, большая часть людей несдержанные в своих мыслях и эмоциях. Нередко бывает так, что они причиняют зло, хотя изначально не хотели этого. Однако, за свои поступки, слова и мысли необходимо отвечать. Если на голову ребёнка пало родительское проклятие, то в первую очередь ему самому необходимо понять, что стало причиной, осознать свои поступки и покаяться. Родителю также стоит серьёзно задуматься над своим поведением и понять, что прощение – это величайший дар и благодать. Если родитель проклял дитя по неосторожности, то впредь ему необходимо быть более сдержанным и помнить, что всё имеет свои последствия. Родителям и детям необходимо много молиться и просить Бога, чтобы он помог им.


В преодолении сильного родительского проклятия могут помочь священнослужители // Фото: eparhia-saratov.ru

Если родителей уже нет в живых, то от проклятия всё равно можно избавиться. Самое главное – действительно понять свою неправоту и раскаяться. В преодолении сильного родительского проклятия могут помочь священнослужители высших чинов. К ним относятся епископы, митрополиты и патриарх.

Самое прекрасное, что родитель может дать ребёнку – это своё благословение. Оно не менее сильное, чем проклятие и способно стать для человека путеводной звездой. Родителям необходимо понять, что дети не обязаны отвечать всем их ожиданиям и тем более посвящать свою жизнь служению им. Также и детям следует осознать, что родители не в состоянии решить всех их проблем. Позитивный настрой, светлые помыслы, вера в добро и стремление к нему способны сделать любого человека по-настоящему счастливым.
Хотите больше интересных публикаций от интернет-издания «Русская Судьба»? Экономьте свое время, подписывайтесь на нас в социальных сетях: #Вконтакте #Одноклассники #Фейсбук
≡ Поделиться публикацией ≡
Комментарии